问:就业登记要哪些材料?
发布时间:2016-03-09  来源:  【背景色: 】【浏览次】  【字体: 】  【关闭

  答:就业登记需提供的材料有:
  ①用人单位招用劳动者,应填写《劳动者就业失业登记表》,并提供与被录用人员签订的劳动合同文本。
  ②劳动者从事个体经营、或灵活就业的,应填写《劳动者就业失业登记表》,同时提交以下材料:
  a、本人身份证复印件;
  b、属于从事个体经营或开办企业、民办非企业自主创业劳动者,还须提供登记或注销的工商营业执照副本、民办非企业单位登记证书原件、复印件;
  c、属于未列入单位社团登记、民办非企业登记统计和未进行工商登记注册的组织提供的岗位从事灵活就业的劳动者,还须提供与雇主签订或解除的劳动协议书。

【背景色: 】 【浏览次】  【字体: 】  【关闭
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 帮助信息 | 访问统计 | 您是第访问者
主办单位:浦城县人民政府 浦城县人民政府办公室承办 版权所有:浦城县人民政府门户网站
闽ICP备07048190号 www.pc.gov.cn
联系电话:0599-2822321 邮箱:pcxzf@163.com